Федеральный государственный стандарт начального общего образования

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - ФГОС НОО).

Что такое ФГОС НОО?

ФГОС НОО представляет собой  "совокупность требований, обязательных при реализации основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию".

Какие требования выдвигает новый ФГОС НОО

Стандарт выдвигает три группы требований:

• Требования к результатам освоения ООП НОО;
  • Требования к структуре ООП НОО;
  • Требования к условиям реализации ООП НОО.

Что является отличительной особенностью нового   Стандарта?

Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки Стандарта указывают такие  реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения на начальной ступени образования. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатах.

Более подробно с нормативно-правовыми документами о переходе на ФГОС НОО можно познакомиться, перейдя по следующей гиперссылке:

*Приказ Минобрнауки РФ от 29.12.2014г. № 1643 "О внесении изменений в Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373 "Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО"

Государственный образовательный стандарт общего образования

Государственный образовательный стандарт общего образования - это совокупность норм, определяющих обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ общего образования, требования к уровню подготовки выпускников (обучающихся) всех ступеней общего образования образования, максимальный объем обязательной учебной нагрузки, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса, в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению.

Государственный стандарт общего образования включает три компонента:

• Федеральный компонент - устанавливается Российской Федерацией;
  • Региональный (национально-региональный) компонент - устанавливается субъектом Российской Федерации;
  • Компонент образовательного учреждения - самостоятельно устанавливается образовательным учреждением.

ФГОС ООО

Введение ФГОС ООО

дорожная карта.doc (скачать)
План методической работы по введению ФГОС ООО.doc (скачать)